Культурно-познавательные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, провели сотрудники филиала по Автозаводскому району г.Н.Новгорода УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области с несовершеннолетними условно осужденными

Культурно-познавательные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, провели сотрудники филиала по Автозаводскому району г.Н.Новгорода УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области с несовершеннолетними условно осужденными
09.11.2022

Подростки впервые посетили Нижегородский независимый "Театр на Счастливой", расположенный в Автозаводском районе. Посмотрели спектакль «Чехов - это я», который представляет собой путешествие по коротким рассказам А.П. Чехова. 

Изменились ли люди за 100 с лишним лет? Изменились ли наши поступки, мысли, желания? Чем отличаемся мы от наших соотечественников, живших в девятнадцатом, двадцатом столетиях? И отличаемся ли? Меняется мода, совершенствуются технологии, развивается инфраструктура, но меняется ли человеческое сознание? Честь, совесть, любовь, вера, ложь, правда, предательство и одиночество. Все те же переживания, все те же эмоции, все те же чувства, все те же ценности.

Окунувшись в атмосферу праздника и искусства, ребята познакомились с историей молодого театра, его актерами и репертуаром. Подросткам очень понравился спектакль, и они выразили желание прийти еще! 

Также для несовершеннолетних осужденных была организована встреча с работниками Библиотеки – Центра деловой и правовой информации. Осужденным показан фильм о картине Константина Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам». 

На картине «Воззвание Минина к нижегородцам» изображен момент обращения к горожанам, нашедшего отклик в их сердцах и вызвавшего подъем патриотизма. Художник сумел передать порыв и единение народных масс, которые вскоре привели к освобождению Родины от иноземных захватчиков в 1612 году. 

Жители Нижнего Новгорода гордились своим земляком Кузьмой Мининым. Они неоднократно обращались к царю с просьбой увековечить его подвижничество для государства памятником на родине. К этому времени Маковский уже имел опыт создания исторических полотен. У него возникла идея написания большой картины. Художник подошел к подготовке очень ответственно. В Нижнем он много времени провел за изучением архивных документов, пытаясь определить, где именно происходили события задуманной картины. 

От первых эскизов до завершения работы прошло около 20 лет: замысел картины относится к 1870-м годам, окончена работа была к 1896 году. Непосредственно процесс создания полотна занял примерно 6 лет. 

С 1972 года гигантское полотно находится в художественном музее Нижнего Новгорода. Для «Воззвания Минина» соорудили персональное здание.

Ребята с интересом смотрели фильм о создании великой картины, познакомившись с биографией автора художественного произведения Константина Егоровича Маковского. Сотрудники филиала регулярно проводят интересные и познавательные мероприятия, которые развивают интеллект и кругозор подростков. 


Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.11.2022 15:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в ГУФСИН России по Нижегородской области через Госуслуги
Решаем вместе