В ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области прокурор ответил на вопросы осужденных

18.06.2012
В связи с решением Верховного суда Российской Федерации от 14 мая 2009 года №ГКПИ09-389, разъясняющим применение ст.99 и ст.107 УИК РФ, у осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Нижегородской области, возникли вопросы, связанные с увеличением удержаний и вычетов на содержание и по исполнительным документам.

Для разъяснения данных вопросов администрацией ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области была организована встреча осужденных с заместителем Нижегородского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, юристом 1 класса Пресняковым Александром Сергеевичем.

- Александр Сергеевич, в настоящее время значительно увеличились удержания и вычеты из личных средств осужденных, в каком размере и на основании чего в настоящее время они производятся?

- Сегодня действует решение Верховного суда РФ от 14 мая 2009 года №ГКПИ09-389, направленное на применение ст.99 и ст.107 УИК РФ, в результате чего удержания и вычеты из заработной платы осужденных увеличены с 50% до 75%. В настоящее время законодатель в лице государства считает необходимым создать максимальное количество возможностей для возмещения вреда, причиненного преступлением, что является важной частью исполнения наказания.

- Александр Сергеевич,многих интересует, удержания производятся из любых средств, поступающих на лицевые счета осужденных, или только из заработной платы?

- Законодатель сегодня рекомендует использовать для удержаний по исполнительным документам в фискальном порядке лишь средства из заработной платы, поступающей на лицевые счета осужденных. Из других средств со своего лицевого счета осужденный погашает имеющиеся у него материальные иски в добровольном порядке.

- Александр Сергеевич, в нашем учреждении есть осужденные, которые признаны злостными нарушителями установленного режима содержания, некоторые из них работают в промышленной зоне. Возможна ли отмена постановления о признании злостным нарушителем при снятии взыскания за допущенное злостное нарушение досрочно, в порядке поощрения?

- Вопрос мне понятен. Осужденный может досрочно погасить взыскание за допущенное нарушение режима содержания, в результате которого он был признан злостным нарушителем, однако, это не влечет за собой отмену постановления о признании злостным нарушителем. Осужденный за время отбывания наказания, допустивший злостное нарушение установленного режима содержания, остается в статусе злостного нарушителя до момента освобождения из мест лишения свободы. Кроме того, данная категория осужденных подпадает под действие Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

- Александр Сергеевич, вы затронули тему административного надзора, эта тема также очень актуальна на сегодняшний день у осужденных и их родственников, поясните, какие сроки административного надзора устанавливает Федеральный закон №64-ФЗ от 06.04.2011 г.?

- Для злостных нарушителей установленного режима содержания судом, по представлению администрации исправительного учреждения, устанавливается срок административного надзора сроком от 1 года до 3 лет. В том случае, если преступление было совершено против половой неприкосновенности несовершеннолетнего лица или при рецидиве преступлений, срок административного надзора устанавливается на срок погашения судимости.

В конце нашей сегодняшней встречи еще раз хотелось бы сказать о том, что добровольное возмещение причиненного преступлением вреда потерпевшей стороне является важной составляющей при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

Хочется отметить, что данные встречи в ФКУ ИК-5 проводятся регулярно. Осужденные имеют возможность задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающий ответ в режиме живого общения. Администрация ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области выражает благодарность заместителю Нижегородского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, юристу 1 класса Преснякову А.С. и надеется на дальнейшее конструктивное сотрудничество в вопросе исполнения наказания.




ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.06.2012 18:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в ГУФСИН России по Нижегородской области через Госуслуги
Решаем вместе