В ГУФСИН России по Нижегородской области обсудили вопросы ресоциализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом

27.09.2017

В рамках реализации социально значимого проекта «Взгляд в Будущее!» в ГУФСИН России по Нижегородской области прошло расширенное заседание круглого стола «Итоги реализации социально значимого проекта "Взгляд в будущее!" и перспективы дальнейшего взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и институтов гражданского общества по ресоциализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом».

В работе круглого стола приняли участие сотрудники ГУФСИН России по Нижегородской области, аппарата Уполномоченный по правам ребёнка в Нижегородской области, ГУ МВД России по Нижегородской области и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (КДНиЗП при Правительстве Нижегородской области и Нижнего Новгорода, ГУЗНО НОНД, ГКУ ЦЗН г. Нижнего Новгорода), директор социального фонда «Право на жизнь» Марина Голубь, члены Общественной наблюдательной комиссии региона, а также представители общественных организаций, работающих с несовершеннолетними.

Открыл заседание заместитель начальника ГУФСИН России по Нижегородской области Виталий Гудков, в своем выступлении он поблагодарил присутствующих за содействие в воспитательной и профилактической работе с подростками, отбывающими наказание и состоящими на учете в учреждениях УИС региона; подчеркнул важность ресоциализации лиц, не достигших 18 лет, через процесс формирования у них позитивных законопослушных жизненных установок.

Помощник начальника Главного управления по соблюдению прав человека в УИС Алексей Муравьёв довел до присутствующих информацию об основных направлениях деятельности территориального органа ФСИН России по ресоциализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Так, в Арзамасской воспитательной колонии функционируют общеобразовательная школа и профессиональное училище, где несовершеннолетние осужденные осваивают школьную программу и получают специальности, востребованные на рынке труда. В учреждении организована кружковая работа, действуют кружки: «Компьютерный», «Любителей книги», «Умелые руки», «Дискуссионный клуб», «Художественной самодеятельности», «Выжигание», «Цветоводство», «Музыкального творчества», «Спортивный», «Прикладного православного творчества» и др. Администрация воспитательной колонии организовывает выходы воспитанников за пределы учреждения для посещения городских культурно-массовых и спортивных мероприятий, знакомства с достопримечательностями города.

Также участники заседания обсудили вопросы психологической работы сотрудников УИС с несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО; затронули проблему эффективности профилактических мероприятий с несовершеннолетними осужденными без лишения свободы, проводимых КДНиЗП районов Нижнего Новгорода.

Представители ОНК представили вниманию присутствующих аналитический отчёт по соблюдению и защите прав несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы на территории Нижегородской области.

В ходе мероприятия подведены итоги реализации проекта «Взгляд в Будущее!» и презентован информационный сборник проекта «Путеводитель в мир закона, порядка и справедливости «Закон.РФ». 


Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.09.2017 16:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в ГУФСИН России по Нижегородской области через Госуслуги
Решаем вместе